Sécurité: Hauteur des garde-corps

Une question nous est régulièrement posée; « Quelle doit être la hauteur de mon garde-corps? »

Pour répondre à cette question voici le point 4.1 de l’étude des normes Belge.

Hauteur garde-corps toujours > 1 m

Dispositions constructives des garde-corps d’après STS 54, voir §2.4.2.2.2. Hauteur du garde-corps (page 19)

La hauteur dépend des différentes possibilités de stationnement des occupants. Dans tous les cas, la dimension qui entraîne la hauteur la plus important est déterminante.

Compte tenu des prescriptions de l’addendum à la NBN B 03-103, la hauteur normale de protection H (=hauteur totale de protection) du garde-corps s’élève à 1,2 m.

Pour les habitations, cette hauteur peut être limitée à 1 m, si la hauteur de chute éventuelle dans le vide ne dépasse pas 6 m.

La hauteur réduite de protection H’ (=hauteur à partir d’un éventuel rebord <0,45m sur lequel serait fixé le garde-corps) est au moins de 0,9 m.

La hauteur des garde-corps épais (>0,20m) peut être réduite. De 1m à 0,80m selon l’épaisseur (de 0,975 m à 0,70 m selon N FP 01-012).

Source: http://www.espace.cfwb.be

Share

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>